Представители МГУ имени М. В. Ломоносова приняли участие в Купаловском диктанте — ежегодном просветительском мероприятии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Общеуниверситетский диктант «Купалаўская дыктоўка» проводится в ГрГУ с 2019 года. Датой диктанта выбрано 21 февраля — День родного языка и канун Дня рождения университета. Уже в 2020 году диктант написали одновременно в ГрГУ и четырёх университетских колледжах (Лидском, Волковысском, Гуманитарном и Технологическом), а в 2023 году в диктанте участвовали партнёры Купаловского университета по всему миру.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова не стал исключением. 21 февраля 2023 года в режиме онлайн к диктанту подключились слушатели факультатива при Центре белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета МГУ Александра Широкова, Дмитрий Берг, Павел Долгополов и преподаватель Центра Вероника Валерьевна Антонюк. К ним присоединились также студент IV курса славянского отделения филологического факультета МГУ Глеб Климанов и участник Летней школы белорусского языка и культуры 2022 года студент Гейдельбергского университета Александр Курек.

На следующий день, 22 февраля, на занятиях факультатива по белорусскому языку диктант написали в очном формате первокурсники филологического факультета МГУ Валерия Караваева, Антон Зубелевич и Пётр Федосов, которые не смогли присоединиться к онлайн-трансляции накануне в силу загруженности расписания.