О ЦЕНТРЕ

Центр белорусского языка, литературы и культуры создан с целью развития и укрепления научно-образовательного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Приказ о создании Центра на филологическом факультете МГУ подписан 20 марта 2017 года.

С белорусской стороны с инициативой создания совместного центра выступил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, с российской стороны проект поддержали ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий и декан филологического факультета МГУ профессор М. Л. Ремнёва.

Торжественное открытие Центра белорусского языка, литературы и культуры в МГУ состоялось 12 декабря 2017 года и было широко освещено в российских и белорусских СМИ.

В декабре 2017 года был подписан Договор о сотрудничестве между филологическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова и факультетом истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы. В июне 2018 года в рамках действующего договора была утверждена Программа международного сотрудничества факультетов на 2018–2020 гг.