На I Школе славистики филологического факультета МГУ с лекцией «Белорусский как иностранный сквозь призму социолингвистики» по специальному приглашению от Центра белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета МГУ выступит лингвист Антон Сомин. В лекции планируется затронуть проблемы написания учебника белорусского языка, а также преподавания белорусского языка в целом, связанные с социолингвистической ситуацией в Беларуси.

Школа славистики для школьников 7–11 классов, организованная кафедрой славянской филологии филологического факультета МГУ, будет проходить впервые и состоится 23–28 августа в дистанционном формате (на платформе Zoom). В программе школы предусмотрены лекции и задачные семинары в первой половине дня, языковые семинары и культурологические мероприятия во второй половине дня. Школьникам будет предложено познакомиться с основами одного из славянских языков по выбору: польского, чешского или сербского.

Первоначально планировалось проведение школы в очном формате на базе пансионата МГУ «Красновидово», приём заявок на участие проводился до 1 мая 2020 года. В настоящее время в связи с изменением формата проведения школы объявлен дополнительный набор участников. Заявки на участие принимаются до 17 августа по адресу: shkolaslavistiki@rambler.ru. Заявка должна содержать краткую автобиографию и эссе «Почему я интересуюсь славянскими языками?»