Слушатели факультативного курса «Белорусский язык» при Центре белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета МГУ приняли участие в Межнациональном диктанте, организованном Центром славянских культур Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Акция «Межнациональный диктант», приуроченная к Международному дню родного языка, стартовала 20 февраля (в этот день читатели могли написать диктант непосредственно в библиотеке) и продолжалась в течение месяца с 21 февраля по 21 марта в удалённом режиме (когда все желающие могли самостоятельно прослушать аудиозапись диктанта на выбранном языке или нескольких языках и прислать свои работы на адрес Центра славянских культур). Впоследствии в связи с востребованностью удалённых мероприятий в период пандемии коронавируса сроки приёма работ были продлены до 1 апреля.

В качестве текста диктанта в год 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904) был выбран отрывок из рассказа «Каштанка» на русском языке и в переводе на следующие языки: белорусский, украинский, польский, словацкий, словенский, сербский, болгарский, английский, французский, итальянский. Белорусскоязычную версию диктанта подготовил и прочитал лингвист Антон Сомин.

От Центра белорусского языка, литературы и культуры участие в акции приняли пять человек из смешанной группы студентов филологического факультета МГУ и учащихся Школы юного филолога МГУ, а также преподаватель Центра. Школьники Павел Долгополов и Антон Зубелевич, студенты и магистранты Александра Широкова, Софья Афанасьева, Дмитрий Берг и преподаватель Вероника Валерьевна Антонюк получили именные благодарности от Центра славянских культур ВГБИЛ имени М. И. Рудомино. Отметим, что каждый участник мог написать не один диктант, а несколько по своему желанию. Так, Александра Широкова написала диктант на четырёх языках: русском, белорусском, польском и сербском.

Интересно, что первыми участниками Межнационального диктанта стали председатели ФНКА Белорусов России Сергей Львович Кандыбович и НКА «Белорусы Москвы» Алла Анатольевна Тужилкина в рамках торжественного мероприятия по передаче 122 книг ведущих белорусских издательств Центру славянских культур ВГБИЛ. В дальнейшем к диктанту на белорусском языке присоединилась группа участников из МГУ и ещё двое постоянных читателей библиотеки, что определило лидирующие позиции белорусского среди других языков диктанта! Вторым по популярности оказался русский язык, за ним следуют польский, украинский и английский языки.