29 мая 2019 года на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Познай Беларусь». В церемонии награждения приняли участие почётные гости из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: первый проректор ГрГУ доктор философских наук, профессор Романов Олег Александрович и директор Научной библиотеки ГрГУ Гринько Николай Владимирович.

Финалистами конкурса стали студенты и магистранты филологического факультета МГУ, которые посещали факультатив по белорусскому языку при Центре белорусского языка, литературы и культуры: Александра Широкова (диплом I степени), Мария Дорош (диплом II степени) и Ксения Жукова (диплом III степени). Участники конкурса продемонстрировали не только знания природы, культуры, истории Беларуси на первом этапе конкурса, но и замечательные творческие способности на втором этапе. Жюри конкурса буквально зачитывалось представленными работами: волшебной сказкой «Лесная почта» А. А. Широковой и фантастической «Гродненской сказкой» М. П. Дорош, трогательным рассказом «Гродно. Средневековая сказка» К. А. Жуковой.

На церемонии награждения Центр белорусского языка, литературы и культуры представляли его руководитель доктор филологических наук, профессор Алла Геннадьевна Шешкен и преподаватель Вероника Валерьевна Антонюк. Для победителей конкурса и всех присутствующих Николай Владимирович Гринько провёл мастер-класс по белорусской разговорной речи, посвящённый теме приветствия, а по его окончании Олег Александрович Романов вручил финалистам дипломы и призы с символикой ГрГУ. Кроме того, в дар Центру были переданы великолепные энциклопедические издания «Янка Купала» в трёх томах и «Францыск Скарына», книги на белорусском языке по истории, литературе и культуре Беларуси, а также альбом «Скарбы Панямоння» / «Сокровища Понеманья» с дарственной надписью от ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирины Фёдоровны Китурко.

Помимо дипломов, победители конкурса «Познай Беларусь» получили сертификаты на бесплатное участие в Летней школе белорусского языка и культуры, которая пройдёт с 5 по 15 августа 2019 года на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а дипломанты I и II степени — ещё и право бесплатного проживания в общежитии ГрГУ на время Летней школы. Торжественное вручение сертификатов состоялось в присутствии декана в начале следующего мероприятия — рабочей встречи белорусской и российской сторон в расширенном составе. На встрече присутствовали: Андрей Александрович Липгарт, доктор филологических наук, профессор, исполняющий обязанности декана филологического факультета МГУ; Галина Евгеньевна Кедрова, кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана по международным связям; Олег Александрович Романов, доктор философских наук, профессор, первый проректор ГрГУ; Николай Владимирович Гринько, директор Научной библиотеки ГрГУ; Алла Геннадьевна Шешкен, доктор филологических наук, профессор, руководитель Центра белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета МГУ. В ходе встречи был доработан и подписан совместный план работы Центра на 2019–2020 гг.

По окончании мероприятия в МГУ белорусские коллеги направились в Деловой и культурный комплекс Посольства Республики Беларусь в Москве для участия в Днях белорусского образования в Российской Федерации. В рамках двухдневного мероприятия, проходившего 29–30 мая, первый проректор ГрГУ Олег Александрович Романов представил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на Деловом совете ректоров учреждений образования Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам развития сотрудничества в образовательной и научной сферах, а директор Научной библиотеки ГрГУ Николай Владимирович Гринько — на выставке достижений белорусской системы образования.

© Центр белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова