28–29 ноября 2018 года на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась международная научная конференция «Славянский мир: язык, литература, культура», посвящённая 75-летию кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и 100-летию со дня рождения заслуженного профессора МГУ Александры Григорьевны Широковой.

В секции «Язык СМИ. Контактология. Социолингвистика» с докладом «Представленность белорусского и русского языков в двуязычных региональных СМИ Беларуси» выступила Алеся Юрьевна Станкевич, старший преподаватель кафедры русской филологии филологического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В докладе были описаны принципы выделения русскоязычной, белорусскоязычной и смешанной частей полнотекстовой базы данных региональных белорусских СМИ. Кроме того, А. Ю. Станкевич кратко представила доклады коллег из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые не смогли приехать на конференцию: доклад Инны Ивановны Бубнович «Віды патэнцыяльных беларускамоўных уваходжанняў, аўтаматычна выяўленых у рускамоўных тэкстах рэгіянальных СМІ Беларусі», посвящённый анализу структуры и выявлению предметно-тематических групп белорусскоязычных вкраплений в смешанных текстах региональных белорусских газет, а также доклад Людмилы Васильевны Рычковой «Тэматычная разнастайнасць рэгіянальных беларускіх газет як адлюстраванне сучасных каштоўнасцей грамадства», выявляющий тематические особенности газет различных регионов Беларуси. Вела секцию «Язык СМИ. Контактология. Социолингвистика» Остапчук Оксана Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ.

Ведущей секции «История и современность славянских литератур» выступила руководитель Центра белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета МГУ Алла Геннадьевна Шешкен, доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ. Алла Геннадьевна представила доклад «Миф об Одиссее и его интерпретация в произведениях славянских вписателей ХХ века», в котором было показано, что произведения ряда классиков современной литературы, таких как русского прозаика М. Шолохова («Судьба человека», 1957), сербского писателя А. Исаковича («Мгновенье 1. Разговоры с Чеперко», 1974), македонского писателя П. М. Андреевского («Пырей», 1980), строятся на интерпретации мотива возвращения героя домой после войны, а в художественной ткани современного эпического повествования присутствуют черты, адресующие к «Одиссее» Гомера и фольклорной традиции одновременно.