10–12 октября 2018 года в МГУ имени М. В. Ломоносова прибыла представительная делегация из Белорусского государственного университета для участия в торжественных мероприятиях, организованных Лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ и приуроченных к 75-летию возобновления работы БГУ в годы Великой Отечественной войны на подмосковной станции Сходня при активной помощи профессорско-преподавательского состава МГУ.

10 октября открылся первый межуниверситетский форум Союзного государства Беларуси и России «Образование и наука в МГУ имени М. В. Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы». После церемонии обмена приветствиями состоялось торжественное подписание рабочих программ сотрудничества между факультетами МГУ имени М. В. Ломоносова и БГУ в развитие Договора о научном и учебном сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Белорусским государственным университетом. Завершился форум праздничным концертом, подготовленным силами студентов исторического факультета МГУ.

В тот же день прошла встреча на высшем уровне ректора МГУ, академика РАН, профессора Садовничего Виктора Антоновича и ректора БГУ, доктора педагогических наук, профессора Короля Андрея Дмитриевича, в ходе которой были подписаны дополнения к Договору о научном и учебном сотрудничестве МГУ и БГУ: Дополнение №1 «Об учреждении Дня дружбы МГУ и БГУ» и Дополнение №2 «Об учреждении совместных магистерских программ МГУ и БГУ».

11 октября состоялось заседание российско-белорусского международного круглого стола «Особенности развития университетского образования и науки в рамках Союзного государства Беларуси и России», в работе которого приняла участие в том числе руководитель Центра белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета МГУ Алла Геннадьевна Шешкен.

По окончании круглого стола прошли отдельные встречи на биологическом, механико-математическом, историческом и филологическом факультетах МГУ. На рабочей встрече филологического факультета присутствовали: Иван Семёнович Ровдо, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета БГУ; Марина Леонтьевна Ремнёва, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета МГУ; Наталия Евгеньевна Ананьева, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой славянской филологии филологического факультета МГУ; Алла Геннадьевна Шешкен, доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ.

11–12 октября в рамках Дней дружбы МГУ и БГУ на площадке Шуваловского учебного корпуса МГУ экспонировались тематические выставки: фотовыставка «История Союзного государства Беларуси и России», предоставленная Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, и персональная фотовыставка «Планета Беларусь» члена Российского географического общества, члена Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» Сергея Плахова.