7–8 июня 2018 года с рабочим визитом филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова посетила Людмила Васильевна Рычкова, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В ходе переговоров с заместителем декана филологического факультета МГУ по международным связям Галиной Евгеньевной Кедровой и руководителем Центра белорусского языка, литературы и культуры Аллой Геннадьевной Шешкен была утверждена в рамках действующего Договора о сотрудничестве между филологическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова и факультетом истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Программа международного сотрудничества факультетов на 2018–2020 гг.

27 июня 2018 года с ответным визитом в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы побывала администратор Центра белорусского языка, литературы и культуры Вероника Валерьевна Антонюк. Были организованы встречи с директором Научной библиотеки ГрГУ Николаем Владимировичем Гринько относительно пособий для преподавания белорусского языка как иностранного и в расширенном составе при участии профессора кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета истории, коммуникации и туризма Людмилы Васильевны Рычковой — с проректором ГрГУ по учебной работе Геннадием Алексеевичем Гачко. Обсуждались вопросы сотрудничества факультетов ГрГУ и МГУ, а в перспективе — и самих вузов. Сотруднику Центра белорусского языка, литературы и культуры МГУ был преподнесён набор с символикой ГрГУ. По окончании приёма у проректора состоялась рабочая встреча В. В. Антонюк с директором и сотрудницами Научной библиотеки ГрГУ (Н. В. Гринько, С. М. Мисюкевич, А. А. Флейтой, М. В. Курадовец) относительно наполнения сайта Центра белорусского языка, литературы и культуры МГУ.