Февраль объявлен Месяцем белорусской культуры в Центре славянских культур Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Торжественное открытие Месяца состоялось 1 февраля 2018 года.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ И. В. Петришенко, председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России С. Л. Кандыбович, председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» А. А. Тужилкина, директор Фонда поддержки и развития детской литературы Н. С. Пилько, а также творческий коллектив Региональной общественной организации «Белорусская Национально-культурная автономия «Братэрства» по Тверской области.

По окончании торжественной части гости мероприятия смогли ознакомиться с книжной выставкой «Классики белорусской литературы», фотовыставкой «Белорусские просторы», выставкой иллюстраций А. Высотской «Слоны с луны» к одноимённому сборнику стихов белорусского детского писателя Владимира Мозго и художественной выставкой Л. П. Курилович «Прыцяжэнне. Памяць сэрца».